Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Постирочная комната – уголок для настоящей хозяйки

Все чаще в современном жилище можно встретить отдельно организованное помещение для возни с бельем – постирочную комнату. Так что же это место собой представляет? Это комната предназначена для того, чтобы хозяйка могла полностью заниматься носильным, постельным, столовым бельем, «доводить до толка» шторы, чехлы, покрывала и уличный текстиль. Тут можно сортировать белье, при необходимости, замачивать, отбеливать, стирать, сушить и гладить, а потом снова сортировать для дальнейшей отправки по «местам его проживания» - полкам гардеробов, тумбочек и шкафов.

Разместим и оснастим

Располагать постирочную комнату на виду уж точно не стоит. Для нее нужно выделить помещение на втором этаже или в цоколе, т.е. там, где доступ посторонних людей ограничен. Не самым плохим вариантом будет неудобный уголок, который годится только для хозяйственных задач. Площади этого помещения должно хватить для размещения мебели и прочего необходимого оборудования. Нельзя не учитывать при выборе места расстояние от стояков канализации и водоснабжения: чем ближе к ним, тем лучше.

Особое внимание уделите вентиляции и отоплению. Этот фактор очень важен для постирочной комнаты, так как без стирки и сушки вещей не обойтись и зимой. На полу нужно сделать гидроизоляцию, трап предусматривается для удобства – так будет проще держать все в порядке, и, если что, воду из помещения он выведет довольно быстро. Встречаются случаи, когда трап предусмотрен для слива воды непосредственно из машины.

Чаще всего постирочную отделывают плиткой или простыми в уходе материалами. Хорошим вариантом будут моющиеся панели.

На первом месте функционал

Не стоит забывать, что постирочная комната – это, прежде всего, рабочее место; все должно располагаться так, как Вам удобно. Позаботьтесь о наличии столешницы, где можно будет оставить чистое белье, а также разобрать грязное. Шкафы и полки должны быть удобны и просты, так как они будут размещать все необходимое: отбеливатели, порошки, кондиционеры, жидкости для стирки, средства для глажения и др.

Мебель нужно скомпоновать так, чтобы передвижения хозяйки были минимальными. К примеру, польза шкафчика, расположенного возле стиральной машинки, будет заключаться в том, что, взяв из него нужно средство, сразу можно заложить его в кювету. Если позволяет место, можно устроить склад для бумажных полотенец, салфеток, туалетной бумаги и прочих нужных вещей. Хорошим «домом» он послужит и для совка, швабры и других предметов для уборки.

У входа лучше поставить корзины для грязного белья, чтобы домашние без лишних движений оставляли здесь свои вещи. А для выстиранного белья, которое Вы не будете класть в сушку, должна быть организована система для развешивания и раскладывания. Не обойтись и без отдельного места для сухого не поглаженного белья. И, само собой, просто незаменим уголок с хорошей гладильной доской и паровой системой.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA