Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 

Дизайн квартиры
Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Что такое декоративная штукатурка и с чем ее едят

Отделочные работы в ремонте квартиры играют одно из центральных мест, и особенно актуальной на сегодняшний день является декоративная отделка. В отличие от простой окраски или оклейки обоями узор декоративной штукатурки никогда не повторяется, что придает интерьеру неповторимость и индивидуальность.
Кроме того, декоративная штукатурка проста в нанесении и легка в обслуживании. Ее можно чистить средствами для мытья посуды, стиральным порошком или мылом. Дело в том, что в состав этого материала входят связывающие элементы, которые не боятся влаги. При этом покрытие надолго сохраняет яркость цвета.
На сегодняшний день существует большое количество материалов, объединенных под общим названием «декоративная штукатурка». Однако каждый из них имеет свое замысловатое название, в терминологии которого попробуем разобраться.
Структурная штукатурка – неоднородная зернистая масса с добавлением мелких крупинок: камушков, песка, древесного волокна и т.д. Бывают трех видов: минеральные (на цементно-известковой основе), силикатные (на основе силиката калия), на основе синтетических латексов. Рельеф поверхности такой штукатурки формируется в результате проведения специальных операций.
Фактурная штукатурка – при нанесении на поверхность рельеф образуется без какой либо последующей обработки.
Венецианская штукатурка – в основу штукатурки входит мраморная мука, благодаря которой создается благородный эффект мрамора на стене.
«Флок» – клейкий материал с мелкими акриловыми частичками разных цветов.
Покрытие «под старину» – раствор на основе синтетических латексов, при нанесении которого появляются потертости, создающие эффект старины.

Классификация и характеристики декоративной штукатурки

Декоративные штукатурки различаются по материалу наполнителя и способу нанесения (формирования рисунка поверхности).
По материалу наполнителя штукатурку можно разделить на три группы:

  1. Материалы на неводной основе. Связывающими элементами таких материалов являются эпоксидные смолы и полиуретаны, которые дают высокую износостойкость покрытий, устойчивость к агрессивным средам и прочность. Однако при нагревании выше 140°С, смолы, входящие в состав материала, начинают выделять токсичные вещества. Такие штукатурки рекомендуется использовать преимущественно для внешней отделки.
  2. Материалы на водной основе, связывающими элементами которых являются акриловые, стирол-акриловые, поливинилацетатные (ПВА) и бутадиен-стирольные дисперсии. Они более безопасны, не выделяют ядовитые вещества при нагреве, но менее устойчивы. Их нельзя наносить на сильно разогревающиеся поверхности.
  3. Материалы, в состав которых входят минеральные наполнители: мраморная, гранитная и кварцевая крошка или их смеси. Такая штукатурка является экологически безопасной, обладает способностью поглощать запахи, создает благоприятный микроклимат, однако не обладает высокой износостойкостью. Ее используют только для внутренней отделки.
По способу нанесения и формирования рисунка декоративная штукатурка также делится на три группы:
  1. Штукатурка, рисунок которой формируется рельефным валиком, кистями или щетками, шпательным ножом или просто пальцами.
  2. Штукатурка, которая имеет в своем составе небольшое количество крупнозернистых гранул минерального наполнителя. После нанесения и выравнивания такого материала на стене, благодаря перемещению зерен, появляется рисунок в виде бороздок и канавок.
  3. Фактурная штукатурка, которая наносится обычным валиком или напылением без какой-либо последующей обработки.

Нанесение декоративной штукатурки

Прежде, чем наносить декоративную штукатурку, необходимо тщательно очистить поверхность от старых обоев или краски, после чего хорошенько прогрунтовать. Грунтовка укрепляет и обеспыливает поверхность, защищает от сырости и появления плесени. Если же не нанести грунтовку, то пористая поверхность стены поглотит влагу раствора штукатурки, и в результате преждевременного высыхания декоративный слой получится слишком сухим и хрупким.
Для того, чтобы зерно декоративной массы не скользило по гладкой поверхности и могло создать желаемый рельеф, используют грунтовку с мелко перемолотой кварцевой крошкой для придания поверхности шероховатости.
На начальном этапе раствор равномерным слоем наносится на поверхность и выравнивается. Когда штукатурка немного подсохнет, можно начинать эксперименты с формированием рисунка. Инструментом для этого может быть что угодно – различные валики, шпатели, щетки, кисти, морские губки, жатая бумага, ну и, конечно же, Ваша фантазия.
Для большей практичности и облегчения ухода на поверхность декоративной штукатурки можно нанести слой защитного лака или воска.

Эксплуатация декоративной штукатурки

Поверхность декоративной штукатурки, при соблюдении технологий нанесения, легко подлежит уборке и не нуждается в каком-либо специальном уходе.
Такое покрытие обладает высокой стойкостью к атмосферно-климатическому, а также механическому воздействию, что делает возможным чистку поверхности при помощи моющих машин. Однако необходимо учитывать, что при агрессивном воздействии на поверхность окрашенных минеральных штукатурок, возможно появление сколов краски.
При эксплуатации декоративных штукатурок в условиях агрессивных сред, например, в зонах воздействия кислотных дождей или повышенной загазованности, может произойти небольшое изменение цвета покрытия, что можно легко исправить при помощи косметического ремонта, необходимость в котором возникает не чаще одного раза в 3-5 лет.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA