Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Перепланировка однокомнатной квартиры. Квартира-студия

Однокомнатная квартира — самый ходовой товар на рынке недвижимости. Этот вариант наиболее приемлем и для молодой семьи, и для вчерашних студентов, и для старых холостяков, и для бизнес-леди, занятых карьерой, и, наконец, для родителей, желающих отселить подросшее чадо.

Классическая однокомнатная квартира состоит из маленькой прихожей (3-4 м2), кухни (7 м2), совмещенного санузла (2-3 м2) и жилой комнаты (18-20 м2). Иногда в дополнение ко всему перечисленному предусмотрены кладовая и лоджия. Простор для творчества, прямо скажем, небольшой. Но талантливые дизайнеры и здесь предложат достаточно вариантов перепланировки. Конечно, стены они раздвинуть не смогут, но эффективно организовать пространство им вполне по силам. Правильный дизайн интерьера обеспечит компактное распределение вещей, благодаря чему квартира будет выглядеть больше, чем на самом деле.

В зависимости от того, кто поселится в однокомнатной квартире и какой образ жизни он предпочитает, бесценные метры можно превратить в роскошную студию со свободной планировкой или, наоборот, в небольшую, но полноценную «двушку».

Если в однокомнатной квартире проживает один человек, можно пойти на радикальную перестройку квартиры. Перегородку, разделяющую комнату и кухню, демонтируйте и возведите другую, под углом к несущим стенам. Границу оформите при помощи освещения или небольшого гипсокартонного подиума. Можно также уложить в разных зонах различные напольные покрытия: допустим, в гостиной части — паркет или ламинат, а в кухонной части — линолеум или плитку. по низким ценам.
Если вы не увлекаетесь готовкой, рабочую зону кухни можно свести к минимуму, что позволит расширить обеденную зону и оборудовать ее барной стойкой.

Спальную зону советуем отделить с помощью стационарных или раздвижных перегородок, например гипсокартонных стоек. На образовавшиеся полки можно ставить книги, игрушки, цветы.

Если счастливая обладательница однокомнатной квартиры — молодая женщина, то никак не обойтись без продуманной гардеробной. Потеря площади (около 3 м2) полностью компенсируется за счет ставших ненужными платяных и бельевых шкафов, комода, полок и т. д. Идеальный вариант — устроить гардеробную в маленькой кладовке. На одной из ее боковых стен можно разместить открытые полки для хранения обуви, а на внутренней — закрепить зеркало.

При создании квартиры-студии можно отказаться от стандартной кровати, заменив ее угловым диваном с мягкими банкетками и пуфами или софой. Есть еще одна возможность — создание трансформируемого спального места (откидная кровать, кровать, скрытая в подиуме).
Задача существенно усложняется, если в однокомнатной квартире проживают два или три человека (молодая пара или семья с ребенком). Но если супругов еще может устроить квартира-студия, то с появлением малыша этот вариант отпадает. В данном случае стены и перегородки придется не сносить, а, наоборот, возводить.

Ключевым моментом в организации небольшого пространства станет правильно подобранная многофункциональная мебель, благо современный рынок предлагает широкое разнообразие моделей, систем и технологий.

  • Минимум предметов на виду — все прячется во встроенные горизонтальные подиумы и вертикальные шкафы.
  • Можно смонтировать универсальный шкаф-стенку, дверца которого одним движением руки превращается в стол, а стулья, сложенные друг в друга, хранятся в том же шкафу.
  • В некоторые шкафы-секретеры можно спрятать даже кровать.
  • Двухэтажная кровать идеально подходит для экономии пространства, даже если в семье только один ребенок. На верхнем ярусе разместится спальное место, а на нижнем — игровая площадка для малыша, письменный стол для школьника или спортивный уголок для подростка. Важно лишь выбрать кровать, высоту верхнего яруса которой можно менять по мере взросления ребенка.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA