Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Теплый пол: прошлое и настоящее

В средние века в некоторых богатых домах Европы была устроена весьма любопытная система отопления помещений. Под полом прокладывались специальные дымоходы, по которым поступал теплый воздух из очага. Таким нехитрым, но весьма эффективным способом помещения оставались сухими и теплыми. Система эта оказалась настолько практичной и удобной, что с легкостью просуществовала многие века и дожила до наших дней. Конечно, сегодня вместо дымоходов и очага используют более современное оборудование, но сама идея теплого пола не теряет своей популярности.

Современная система обогрева полов бывает электрической и водной. Первая представляет собой уложенные особым образом под полом нагревательные кабели, вторая состоит из системы труб, по которым подается горячая вода. Как показывает практика, последний вариант теплого пола более громоздкий и сложный в монтаже, чем состоящий из кабелей. Да и в эксплуатации водной системы могут возникнуть определенные сложности. Конечно, применяемые в ней трубы имею довольно большой запас прочности, но от протечек, к сожалению, не застрахован никто.

Достоинства теплых полов неоспоримы и вряд ли нуждаются в дополнительной рекламе. На первое место чаще всего ставится температурный комфорт. Все дело в том, что человек испытывает наибольший комфорт, когда температура на уровне его ног немного выше, чем на уровне головы, а при использовании батарей или каминов нагретый воздух поднимается сразу вверх, поэтому возникает прямо противоположная ситуация, когда полы ощущаются более холодными, тем самым вызывая общий дискомфорт.

Не страдает при установке таких полов и эстетическая сторона, ведь сверху они могут иметь любой желаемый облик. Не важно, каким именно является напольное покрытие, на эффективность работы это никак не влияет. Так что вы смело можете использовать линолеум, ковролин, дерево, керамогранит или же ламинат. Кроме того такая система обогрева является более эффективной по сравнению с традиционной, так как все тепло без исключения уходит на нагревание воздуха в помещении.

Недостатков же у теплого пола совсем немного и основным из них являются работы по монтажу, которые потребуют как денежных, так и временных затрат. Правда в итоге вы получите систему, способную прослужить вам многие годы, так что и этот минус имеет спорный характер. Вторым недостатком можно назвать отсутствие радиаторов в помещении, ведь иногда они являются немаловажной частью интерьера и представляют собой полноценный элемент декора. Впрочем, и этот недостаток не является таким уж существенным, ведь демонтировать их в таком случае совсем не обязательно.

13.11.2013

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA